воскресенье, 30 марта 2014 г.

Где читать книги на английском онлайн

В этом посте вы найдете более-менее приличные бесплатные и платные онлайн-библиотеки, где можно читать книги на английском языке.


Бесплатные онлайн-библиотеки
Для зарубежного мира это, конечно, редкость, поэтому большинство ссылок ниже представляют собой варианты для терпеливых людей. Впрочем, ближе к концу списка приведены ссылки на несколько современных библиотек, которые не трепят нервы.

NewFreeBooks.com — странный сайт без какого бы то ни было рубрикатора, и только обложки на главной напоминают о том, что это библиотека. Искать книгу нужно по поиску, но его результаты выдают списком все, что может иметь хоть какое-то отношение к ключевому слову, а названия подобранных вариантов не говорят ни о чем. В общем, если вас расстроил этот бардак, утешьтесь ссылкой на пдф-книги How to improve your spoken English или How to write a CV.

OnRead.org — на первый взгляд приличная библиотека художественной литературы, где даже можно прочитать что-то онлайн без скачивания. Но если разбираться, окажется, что онлайн-просмотр зависает через три страницы ("Слишком много людей читают сейчас онлайн. Почему бы вам не скачать эту книгу?"), а до скачивания лично у меня руки не дошли — по ссылке вместо пдф-документа мне предложили загрузить какое-то предложение для загрузки (что уже абсурдно), а я не люблю, когда меня водят за нос. Если вы не прочь скачать на комп какой-то левый плагин, то вам эта ссылка будет даже полезна.

EbookBrowsee.net — более-менее сносная онлайн-библиотека, где есть книги не только на английском, но и на других популярных языках. По запросу "Design" мне даже удалось открыть полную пдф-версию книги Non Designers Design (которую я все равно не стала читать, так как все ее оформление кричит о том, что автор ничего не смыслит в дизайне).

Smashwords.com — здесь есть раздел бесплатной литературы, которую даже можно отсортировать по количеству слов в книге. В основном чтиво.

Gutenberg.org — хорошая библиотека бесплатной художественной литературы. Если верить сайту, в ней хранится более 45 тысяч книг, а значит, хоть что-то найти можно.

24Symbols.com — внушительное собрание бесплатных книг, причем попадаются весьма интересные образцы классики. Есть разделы книг по бизнесу, политике, религиям, экономике. Оформлена библиотека очень современно, работать с ней приятно.

Wattpad.com — позиционирует себя как бесплатная библиотека "историй", созданных пользователями. Есть приложения для смартфонов, да и вообще производит вид качественного современного ресурса.

Blurb.com — сюда пользователи выкладывают свои самодельные книги (попадаются очень красивые альбомы),

А на Issuu.com хранятся журналы практически обо всем на свете, в том числе и официальные версии популярных изданий.


Иностранные библиотеки с платным контентом:
Большинство ссылок из предыдущего абзаца призваны доказать высокий нервоуспокаивающий смысл платных библиотек. Деньги платить надо небольшие, зато берешь — и читаешь то, что нужно именно тебе. Сразу. Без танцев с бубнами.

Scribd.com — более 300 тысяч книг, 9 долларов в месяц. Первый месяц бесплатно, есть приложения для Apple и Android.

Bookish.com — это не только библиотека, но и рекомендательный сервис. В поисковое поле на главной странице надо ввести книгу, которая недавно произвела на вас впечатление, и сервис подберет похожие книги. Я решила выпендриться, и в ответ на запрос Blue Ocean Strategy (книга о том, как найти новый рынок в бизнесе) получила рекомендации Reality Check Гая Кавасаки, How to Change the World, Out of the Crisis и семь других. Цена всех колебалась в пределах 5-15 долларов, также можно купить бумажную версию. На сайте есть отдельный рубрикатор по разделам, по которым можно погулять, мечтательно позаглядывать в тематические подборки и почитать редакционные советы по новинкам.

Google Books — идеальный сервис для владельцев Android-устройств, потому что при чтении с телефона незнакомые слова можно переводить одним касанием. Единственная проблема этой библиотеки в том, что в ней нет деления по языкам, поэтому нужную иностранную книгу надо искать целенаправленно. Если вы хотите посмотреть все, что там есть на английском языке, возможно, надо сменить настройки. Если же вас интересуют другие языки, воспользуйтесь, например, моим списком развивающей литературы на французском и итальянском языках.

Amazon — некогда интернет-магазин бумажных книг, а теперь еще и платформа для владельцев читалки Kindle. Имеет огромный раздел электронных книг для Kindle разных моделей, но чтобы узнавать значение незнакомых слов, нужно установить в читалку англоязычный толковый словарь. Кстати, в моих упомянутых выше списках книг на французском и итальянском языках есть так же ссылки на книги с Amazon.


2 комментария:

  1. Спасибо за инфу. Почему забросили блог?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да это моя вечная тема - энтузиазма в чем-то хватает максимум на полгода, а потом переключаюсь на другое увлечение.

      Удалить